Das Team

Norman Seidel
Geschäftsführer

norman@main-matsuri.com

Als Geschäftsführer der Agentur Tenjikai e.K. verfügt Norman Seidel über 20 Jahre Erfahrung in der Organisation und Durchführung von Events mit Japan-Bezug und greift hierbei auf ein breites Japan-Netzwerk zurück. Seine Liebe und Leidenschaft zu Japan hat er im Beruf als Einrichter und im japanischen Kendo-Sport verwirklicht. Er besitzt ein eigenes Modelabel und reist mehrmals im Jahr beruflich und privat nach Japan.

Valery Liske
Geschäftsführer

valery@main-matsuri.com

Valery Liske ist bei Main Matsuri verantwortlich für die Unternehmensstrategie und Finanzen. Er bringt langjährige Erfahrung in den Bereichen Finanzen und Controlling mit. In seiner Freizeit betreibt Valery Liske aktiv den japanischen Kampfsport Jiu-Jitsu und pflegt darüber hinaus seit Jahren Freundschaften nach Japan.

Dr. Hans-Georg Olbrich
Senior Project Consultant

hg.olbrich@main-matsuri.com

Dr. Hans-Georg Olbrich arbeitet als Internist und Kardiologe und verfügt über gute japanische Sprachkenntnisse. Gemeinsam mit seiner japanischen Ehefrau organisiert er regelmäßig Konzerte und Events mit Bezug auf Japan.

Yumi Kitauchi-Olbrich
Künstlerische Leitung

Yumi@main-matsuri.com

Yumi Kitauchi-Olbrich arbeitet seit 25 Jahren als Japanischlehrerin am Japanischen Kulturzentrum e.V. in Frankfurt. Zudem organisiert sie deutsch-japanische Kulturveranstaltungen und begleitet Schüleraustauschprogramme zwischen Frankfurt und Yokohama, sowie zwischen Offenbach und Kawagoe.

Irene Liske
Assistenz der künstlerischen Leitung

Irene@main-matsuri.com

Irene Liske ist Japanologin und freiberuflich bei diversen japanbezogenen Projekten, Messen und Sport-Events tätig. Unter anderem arbeitet sie hierbei als Assistentin der Geschäftsführung für das japanische Technologie-Unternehmen Fuji Electric Europe.

Florian Höhr
PR-Manager

Florian@main-matsuri.com

Florian Höhr kümmert sich im Rahmen der Pressearbeit verstärkt um die Webseite und den Facebook-Auftritt des Main Matsuri. Als Filmwissenschaftler und Pädagoge im Deutschen Filmmuseum Frankfurt zeichnet ihn vor allem seine langjährige Mitgliedschaft im Organisationsteam des japanischen Filmfestivals Nippon Connection aus.

Benjamin Ahlburg
Ausstellerbetreuer

Benjamin@main-matsuri.com

Benjamin Ahlburg ist neben der Betreuung von Ausstellern verantwortlich für das Sponsorship und Marketing des Main Matsuri. Über zehn Jahre sammelte Benjamin Ahlburg Erfahrungen in der Organisation im Bereich Videotechnik auf der AnimagiC. Außerdem arbeitet er seit 2004 als Organisator für Ausstellerplanung auf der Connichi. Beide Events bringen die japanische Popkultur ihren Besuchern näher.

Raphael Shogo Wujanz
Bühnenmanager

Raphael@main-matsuri.com

Raphael Shogo Wujanz ist als Tontechniker, Musiker, Filmemacher und mit seinen japanischen Sprachkenntnissen ein Allroundtalent. Er ist Mitglied im Organisations- und Technikteam des japanischen Filmfestivals Nippon Connection.

Jasmin Pasig
Eventkoordinatorin

j.pasig@main-matsuri.com

Jasmin Pasig verfügt neben ihren Japanischkenntnissen auch über Arbeitserfahrung in Japan. Sie engagiert sich seit 2010 bei verschiedenen Events mit Japanbezug und unterstützt kulturelle Projekte.

Mira Schlicher
Kunst

Mira@main-matsuri.com

Noriko Miyamori
Workshop

Noriko@main-matsuri.com

Patrick Gottschalk
Helferkoordination

helfer@main-matsuri.com

Peter Foss
Ausstellerbetreuer

Peter@main-matsuri.com

Yuki-Katharina Olbrich
Marketing

Yuki@main-matsuri.com

Yukiko Ikeda
Kunst

Yukiko@main-matsuri.com

André Weile
Helferkoordination

helfer@main-matsuri.com

Manuel Quang
Helferkoordination

helfer@main-matsuri.com